Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество11 Мая 2018, 10:53

Арабы хотели сорвать паломничество евреев

Арабы хотели сорвать паломничество евреев
Фото newsru.co.il

Паломничество к гробнице Йосефа в этом месяце было особенно многочисленным. В ночь с 10 на 11 мая в Шхеме собралось около 3 000 человек, — говорится в сообщении пресс-службы ЦАХАЛа.

Также рядом с гробницей собрались толпы мусульман, которые пытались помешать паломничеству. Военным пришлось сдерживать их и применять силу для того, чтобы не допустить столкновений с израильтянами.

Перед этим, паломничество совершалось 5 апреля, на нём присутствовало 1000 человек и также были случаи столкновения с арабами.

Для того, чтобы совершить паломничество к гробнице Йосефа в Шхеме, требуется специальное разрешение военного ведомства. Подъезд к святыне осуществляется на автобусах, охрана которых обеспечивается израильскими военными. 

Осенью 2000 года могила Йосефа в Шхеме была осквернена арабами. Мемориальный комплекс подожгли, после чего покрасили купол в исламский зелёный цвет. Затем власти Палестиской автономии поменяли цвет на нейтральный и долгое время святое место было в запущенном состоянии.

В 2010 году, летом палестинские власти начали реставрацию гробницы, но так и не довели её до конца В апреле и мае 2018 года проводились очередные работы по восстановлению святыни.

Источник: NEWSru.co.il

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать