Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Июня 2018, 16:07

Чем закончился митинг протеста в Киеве

Чем закончился митинг протеста в Киеве
Фото zhitomir-online.com

Сегодня утром, 19 июня, к зданию Верховной Рады в городе Киев вышли на акцию протеста участники АТО, афганцы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и шахтёры. Протестующие добивались от властей отмены монетизации льгот и принятия ряда социальных законопроектов. Ветераны добиваются увеличения социальных выплат до 6 прожиточных минимумов, шахтёры выступают за выделение средств на развитие угледобывающей отрасли страны.

Между полицией и митингующими возникла потасовка, протестующие граждане перекрыли вход в здание Верховной Рады. Около 500 правоохранителей пытались сдержать разъярённую толпу. Участники акции применили оружие — дубинки и газовые баллончики.

Полицейские задержали и отправили в отделение провокатора беспорядков, двое патрульных получили ранения и отправлены в больницу. Митингующие обещали разбить палатки перед зданием ВР в случае, если на их требования не ответят.

Позже делегация от собравшихся на протест граждан отправилась на переговоры с вице-спикером ВР Ириной Геращенко. Протесты стали стихать, когда удалось достигнуть согласия по ряду выдвинутых требований. Гаращенко согласилась передать требования ветеранов, чернобыльцев и шахтёров в Кабинет министров и рассмотреть в соответствующих ведомствах.

Вице-спикер пообещала, что все озвученные проблемы будут обсуждаться в будущую в пятницу в ходе «часа вопросов», а также с 20 июня начнут проходить соответствующие заседания ВР. Примерно с 2 часов дня митингующие начали постепенно расходиться.

Для сравнения, отставные офицеры в Израиле получают пенсию примерно 19 тысяч шекелей ежемесячно. В пересчёте на доллары эта сумма составляет 5214 долларов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю