Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Апреля 2018, 12:32

День Катастрофы и героизма отмечают сегодня в Израиле и диаспорах

День Катастрофы и героизма отмечают сегодня в Израиле и диаспорах
Фото vgolos.com.ua

Мероприятия, посвященные Дню Катастрофы и героизма, начались церемонией на площади Варшавского гетто в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» в среду, 11 апреля. Мемориальные события транслировались в прямом эфире по всем телевизионным и радиоканалам страны.

На церемонии в «Яд ва-Шем» присутствовали президент Израиля Реувен Ривлин, глава правительства Биньямин Нетаниягу, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, председатель Высшего суда справедливости Эстер Хают.

Мемориальный факел был поднят председателем Совета «Яд ва-Шем» раввин Исраэль Меир Лау. Шесть человек, переживших Катастрофу, зажгли шесть факелов в память о шести миллионах погибших от рук нацистов.

В четверг, 12 апреля продолжаются памятные мероприятия. С 10:00 по всему Израилю прозвучит траурная сирена, а в Иерусалиме начнется церемония возложения венков к мемориалу участникам восстания в Варшавском гетто.

Во всех учебных заведениях, военных базах и общественных организациях будут возложены венки и пройдут встречи с людьми, пережившими Катастрофу.

Традиционное мероприятие «У каждого человека есть имя» пройдёт в 11:00 часов в шатре «Изкор» и в Кнессете, при участии спикера парламента Юлия Эдельштейна. В ходе этого мероприятия будут зачитываться имена погибших в Холокосте.

С 13:00 в шатре «Изкор» будет проходить официальная церемония памяти, а на 17:30 запланирована церемония молодежных организаций в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем».

В кибуце «Лохамей а-гетаот», в 19:45 состоится завершающая церемония Дня Катастрофы и героизма.

Источник: Iland

 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать