Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество09 Мая 2018, 16:47

День Победы в Израиле - государственный праздник

День Победы в Израиле - государственный праздник
Фото ZEDFILMS

В этом году  в Израиле впервые проходят официальные праздничные церемонии в честь Дня Победы над нацизмом. Торжественные мероприятия проходят во всех городах Израиля с 8 по 9 мая.

Перед резиденцией израильского парламента на площади проходит торжественный марш ветеранов, военных, общественных деятелей и членов молодёжных организаций, которые рука об руку идут в торжественном шествии, вспоминая подвиги своих предков.

О подвигах ветеранов Великой отечественной войны сейчас рассказывают ученикам израильских школ. В рядах Красной армии, освободившей  Освенцим, Терезин и Майданек, воевали более 500 000 евреев, и 200 000 из них погибли, так и не встретив светлый День Победы.

В Кнессете проходит выставка фотопортретов, на которой представлены фотографии ветеранов в молодости и сегодня. Также российские школьники подготовили для Израиля ещё одну выставку – на ней собраны документы военных лет. В экспозиции есть фотография матери председателя израильского парламента Юлия Эдельштейна, которая была спасена красноармейцами из «Шаргородского гетто».

Люди должны знать, благодаря чьему подвигу стала возможной победа.

- говорит Эдельштейн.

В зале Шагала состоялось торжественное зажжение факелов в честь героев Войны, портреты которых принесли на церемонию их потомки – родственники, дети и внуки. В эти дни израильский народ во всех городах страны чтит память солдат, спасших евреев от величайшего бедствия в истории человечества и благодарит за мир, который они добыли кровью и тяжелым трудом для своих потомков.

В это время, Премьер-Министр Израиля Биньямин Нетаньяху принимает парад в Москве на Красной площади. В РФ глава правительства прибыл 9 мая утром для проведения важных переговоров с Владимиром Путиным.

В День Победы над нацизмом, исполнительный директор Объединённой еврейской общины Украины Михаэль Ткач поздравляет своих соотечественников и ветеранов Второй мировой войны с этим великим праздником.

Источник: Isroe.co.il

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю