Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Февраля 2015, 11:30

Евреи Украины относятся к перемирию на Донбассе с осторожным оптимизмом

Евреи Украины относятся к перемирию на Донбассе с осторожным оптимизмом

Украинская еврейская община с осторожным оптимизмом отреагировала на новость о подписании соглашения о прекращении огня между Россией и Украиной.

Главный раввин Украины Яков Дов Блайх заявил, что "надеется на лучшее, но готовится к худшему" после переговоров в Минске, результатом которых стала договоренность об окончании военных действий на Донбассе.

Раввин считает закрытие границы с Россией наиболее эффективным способом прекратить войну, однако это условие отсутствует в соглашении о прекращении огня. По мнению Блайха, поток оружия и военных из России позволяет сепаратистам чувствовать себя уверенно, и до тех пор, пока граница остается открытой, агрессия не прекратится. Кроме того, он предостерег украинские власти от попыток договориться с боевиками, поскольку эта стратегия доказала свою неэффективность.

Читайте также: Либерман: война в Украине будет короче арабо-израильской

Во вторник, 10 февраля, в результате обстрела Донецка погибла сотрудница еврейского детского сада Ирина Григорьевна Шелкаева. В этот же день две ракеты попали в здание в Краматорске, где находится офис еврейской благотворительной организации Хесед.

Соглашение о прекращении огня вступит в силу 15 февраля и предусматривает отвод войск и вывод тяжелого вооружения из зоны конфликта, где, по данным ООН, с середины апреля 2014 года погибли более 5000 человек.

Источник: Times of Israel

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать