Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество24 Апреля 2018, 19:12

Европа вымирает: кризис рождаемости

Европа вымирает: кризис рождаемости
Фото ccn.com

Эксперты бьют тревогу из-за неизбежного сокращения населения в европейских странах. Известно, что в Западной Европе плотность населения гораздо больше чем в восточной, но по последним данным, эта разница становится всё более резкой.

Если развитые страны Западной Европы могут компенсировать сокращение численности населения за счёт притока мигрантов из Азии, то Восток Европы этим похвастаться не может. Тенденция к стремительному сокращению населения характерна практически для всех стран этого региона.

Таким образом, к 2100 году население России может сократиться на 13%, Молдовы почти в 2 раза, Латвии и Литвы — примерно на 1/3. Похожая ситуация наблюдается  в Румынии, Болгарии и других восточноевропейских государствах.

В Украине, по прогнозам ООН, население сократится на треть уже к 2050 году. По данным на 1 января 2018 года страна занимает 5 место с показателем смертности 14 смертей на тысячу человек. Такая ситуация является причиной глубокого социального кризиса граждан Украины и значительных миграционных потерь.

Однако общее количество людей в мире, по прогнозам ООН, вырастет к 2050 году с 7,6 до– до 9,8 миллиардов. Прирост обеспечат в основном страны Азии и Африки. Так, в 47 наименее развитых странах отмечаются достаточно высокие показатели рождаемости - примерно 4 ребёнка на одну женщину за 2010 - 2015 годы. Согласно прогнозам, в 26 странах африканского континента численность населения возрастёт в 2 раза.

Количество граждан Израиля за последнее десятилетие постепенно растёт примерно на 1,7 % в год и, по мнению эксперта, к 2053 году будет составлять 12,67 млн. человек

Источник: Новое Время

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю