Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество15 Ноября 2017, 13:13

Голландец Шульц — нищий миллионер

Голландец Шульц — нищий миллионер

Однажды в маленький американский город Малоун под Нью-Йорком приехал новый житель и сразу покорил всех своей добротой и щедростью. Он дарил подарки детям в больнице, участвовал в благотворительных аукционах, делал инвестиции в бизнес. Свой переезд объяснил преследованием властей.

Действительно, через несколько недель в Малоуне судили Артура Флегенгеймера, известного также под прозвищем Голландец Шульц. А присяжные из местных жителей его радостно оправдали. Так кровавый гангстер и хитроумный аферист выпутался из очередной неприятности.

picture

Мэр Нью-Йорка был в бешенстве. Шульцу тоже этот ход с подкупом не до конца нравился — он был маниакально жаден, и необходимость тратить хоть цент его страшно расстраивала. Мафиози Лаки Лучиано упрекал Голландца, что имея несколько миллионов долларов, он носит всего две пары брюк, да и те самые дешевые.

«Только дураки покупают дорогие рубашки, — парировал Шульц. — Умные парни берут не шелковые за 20 долларов, а простые за два доллара». Так вот, чтобы компенсировать вынужденную благотворительность, Шульц резко сократил комиссионные своим «сотрудникам». Те устроили акцию протеста, Шульцу пришлось уступить, но осадок у подчиненных остался.

picture

Надо сказать, что Голландец Шульц не был ни голландцем, ни Шульцем. Свое прозвище он ценил за краткость и звучность.

Говорят, что его так прозвали за серые глаза и русые волосы — он был похож на известного в прошлом головореза Шульца. Артур Флегенгеймер родился в 1902 году в семье немецких евреев. Отец, ушел от матери, когда Артуру было 14 лет. Мать стала прачкой, а подросток прибился к местной банде и поражал матерых преступников цинизмом и жестокостью.

Со временем он принял католицизм. По одной версии, искренне проникся христианством, по другой, просто хотел войти доверие к Лаки Лучано.

 

Любопытно, что группировка Ноя-Шульца единственная противостояла пяти итальянским гангстерским семьям в Бронксе. Члены банды сидели не на процентах, как было принято, а на ставке.

Причем минимально приемлемой. Шульц занимался грабежом, рэкетом и бутлегерством (ввозил спиртное и подпольно торговал им во время действия Сухого закона в США).

Конкурентов и жертв он запугивал как грубой физической расправой, так и изощренными пытками. Его головорезы могли натянуть человеку на глаза повязку с гонорейными выделениями, и в таком случае даже после откупа жертва слепла.

picture

Когда сухой закон в Америке отменили, Шульц придумал аферу, в которой ему помогал гений устного счета, бухгалтер Берман. Игроки называли любые три числа, а номера-победители определялись из последней цифры перед дробной чертой в ставках на ипподроме.

Изюминка была в том, что Берман мгновенно в уме вычислял минимальную сумму, которую сам Шульц должен был поставить на ипподроме, чтобы увеличить число проигравших. Прибыль у Шульца была многомиллионной, а Берману он платил 10 тыс. долларов в неделю.

picture

Голландца Шульца застрелили в октябре 1935 года. После ранения он прожил сутки, и его последние слова пытаются расшифровать до сих. Считается, что скупой и баснословно богатый Голландец спрятал где-то сейф с миллионами долларов и перед смертью пытался сообщить ключ к богатству жене и матери.

picture

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать