Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Декабря 2014, 10:30

Греко-католики обсудили ситуацию в Украине с еврейской общиной Днепропетровска

Греко-католики обсудили ситуацию в Украине с еврейской общиной Днепропетровска

Во время встречи с главным раввином Днепропетровска Шмуэлем Каминецким священнослужители УГКЦ обсудили усиление роли украинских конфессий в защите страны и ее цивилизационного выбора и необходимость поддержки патриотических инициатив и волонтерского движения.

Психотерапевт Олег Чабаненко в ходе диалога с раввином Каминецким подчеркнул роль представителей украинской греко-католической церкви в волонтерской программе «Родинне коло», которая оказывает психологическую поддержку семьям погибших в зоне АТО военнослужащих.

Кроме того, главный раввин Днепропетровска Шмуэль Каминецкий сообщил, что Днепропетровская еврейская община выступает за официальное присвоение комиссией израильского музея Яд ва-Шем статуса праведника народов мира митрополиту Андрею Шептицкому, которому посвящен специальный раздел экспозиции в музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

Канцлер Донецкого экзархата Василь Пантылюк и настоятель Днепропетровского храма УГКЦ Василий Колодий предложили использовать все имеющиеся у экзархата ресурсы для оказания помощи членам еврейских общин, пребывающих в зоне боевых действий.

Источник: djc.com.ua

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю