Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество06 Марта 2015, 13:58

Иранский министр призвал израильтян не бояться Исламского государства

Иранский министр призвал израильтян не бояться Исламского государства

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф заявил, что израильтянам не стоит бояться Исламского государства и персидского народа. В доказательство он процитировал Свиток Эстер, где рассказывается история праздника Пурим, и Книгу Ездры, которая описывает создание еврейской общины.

Комментируя речь Биньямина Нетаньяху в Конгрессе США, иранский чиновник отметил, что премьер-министра Израиля искажает не только действительность, но и историю, описанную в священных книгах.

«В книге Эстер говорится о персидском царе, который спас евреев. А если открыть Танах, можно узнать о персидском царе, который спас евреев из Вавилонского плена. Связанные с Эстер места в Иране регулярно посещает наша еврейская община – самая большая на Ближнем Востоке. По-настоящему жаль, что фанатизм дошел до такой степени, что выдвигаются обвинения против целого народа, который трижды за свою историю спасал евреев: первый раз, когда придворный пытался истребить евреев, а царь их спас; второй раз – во время правления Кира Великого, который вызволил евреев из Вавилонского плена, а в третий раз – во время Второй мировой войны», – подчеркнул Зариф в интервью телеканалу NBC.

Читайте также: Иран «уничтожил» Израиль на шоу домино

По его словам, Иран проявляет толерантность по отношению к немусульманам и не намерен уничтожать евреев. В подтверждение своих слов Зариф рассказал о 20-тысячной еврейской общины внутри страны, которая имеет своего представителя в парламенте Исламского государства.

Министр иностранных дел также заявил, что США и Иран почти достигли соглашения относительно ядерной программы ближневосточной страны, хотя остались детали, которые еще предстоит обсудить.

Во время своего выступления в Конгрессе США ранее на этой неделе Биньямин Нетаньяху призвал блокировать подписание соглашения о ядерной программе Ирана. Он также подчеркнул, что современное Исламское государство, подобно нацистской Германии в середине прошлого века, представляет собой серьезную угрозу не только для Израиля, но и для мира во всем мире.

Источник: Arutz Sheva

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать