Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество22 Мая 2018, 19:22

Израилю не хватает пресной воды

Израилю не хватает пресной воды
Озеро Кинерет (Галилейское море) / Фото tureks.ru

В управлении водных ресурсов Израиля серьёзно озаботились возможной нехваткой пресной воды летом 2018 года и объявили компанию «Израиль снова засыхает». После 5 засушливых лет перед управлением снова стоит задача повышения эффективности использования пресной воды.

В конце зимы воды Кинерета(Галилейского моря) стояли на 50 см. ниже «красной черты», а летом прогнозируется падение уровня ниже «чёрной черты». Такое сильное снижение уровня воды приведёт к увеличению концентрации солей, что губительно скажется на всей экосистеме озера.

Впервые опреснённую воду пустили по водопроводу на севере Израиля, где раньше использовали только артезианскую. Управление водных ресурсов сообщает, что в случае отсутствия новых систем опреснения воды, её может не хватить для обеспечения бытовых потребностей граждан.

Речь также идёт о глобальном изменении климата, в результате которого дефицит воды может стать постоянным. Поэтому необходимо построить новый опреснительный завод в Галилее, сократить нормы бытового и сельскохозяйственного потребления воды, обеспечивать своевременный ремонт трубопроводов чтобы исключить утечки.

Важно, чтобы местные власти вели разъяснительную работу с гражданами и нацеливали их на экономию и рациональное использование водных ресурсов. Ури Шор, пресс-секретарь Управления, призывает к осознанному водопотреблению. Ведь за последние несколько лет вода в Израиле стала дешевле, что привело к некоторому легкомыслию при её использовании.

Источник: Stmegi

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю