Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество09 Февраля 2018, 10:31

Картину Пикассо отказались вернуть наследнице еврейского владельца

Картину Пикассо отказались вернуть наследнице еврейского владельца
Фото: mountainsoftravelphotos

Суд в Нью-Йорке отклонил иск наследницы еврейского бизнесмена, которая потребовала от музея Метрополитен вернуть картину Пикассо, проданную в годы Холокоста, сообщает The Jerusalem Post.

В 1937 году евреи Пауль и Алиса Леффманн бежали от нацистов в Италию. Это оказалось не самым удачым выбором, так как к власти пришел Муссолини. Чтобы оплатить бегство в Швейцарию, супруги продали картину «Актер», написанную Пабло Пикассо в 1904-1905 годы, за 13 200 долларов. Реальная стоимость картины намного выше.

Полотно подарили нью-йоркскому музею Метрополитен в 1952 году. В 2011 году выяснилось, что «Актер» ранее принадлежал Леффманнам.

Внучатая племянница бывших владельцев Лорель Цукерман потребовала вернуть картину или выплатить более 100 миллионов долларов компенсации. Но суд счел, что у нее нет доказательств того, что сделка состоялась по принуждению — Леффманны продали картину частным лицам, она не была конфискована нацистским режимом.

В 2010 году с картиной Пикассо произошел несчастный случай. Один из посетителей музея, студент-художник, споткнулся и упал на нее. В полотне образовалась 15-сантиметровая дыра, и его пришлось реставрировать. 

Пабло Пикассо написал картину «Актер» в «розовый период» в 1904-1905 годах // Фото: wikipedia.org

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать