Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Мая 2018, 15:09

Мемориал еврейским женщинам открыт в Казахстане

Мемориал еврейским женщинам открыт в Казахстане
Фото stmegi.com

В Казахстане 31 мая каждый год отмечают День памяти жертв политических репрессий. На территории музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР» в городе Акмола состоялась официальная церемония открытия мемориала, посвященного памяти еврейских женщин — узниц концлагерей 1938-1953 годов.

В мемориале АЛЖИР установлены много памятных знаков, посвященных памяти осужденных женщин разных национальностей. Еврейским женщинам памятного знака не было. А через АЛЖИР прошли 855 еврейских женщин. Поэтому я проявил инициативу, написал послу Израиля, сообщив ему всю эту информацию. Это была переписка. Он мне ответил, что весной мы этот памятник поставим. Я поэтому и приехал в Казахстан, чтобы осветить это событие в израильских СМИ, с которыми я сотрудничаю.

- сказал Сергей Шафир, кинорежиссер и журналист.

Открывая эту плиту, мы восстанавливаем историческую справедливость в отношении незаконно осужденных узниц АЛЖИРа. Впервые это удалось сделать после развенчания культа Сталина, после того, как эти женщины и их мужья были реабилитированы. Второй раз это случилось в 2007 году, когда по инициативе Президента Казахстана, Нурсултана Назарбаева был открыт мемориальный комплекс.

- подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Республике Казахстан Михаэль Бродский.

На торжественной церемонии открытия мемориала присутствовал главный раввин Астаны Шмуэль Карнаух и директор музейно-мемориального комплекса Самат Тергембаев.

Памятник является знаком, напоминающим о трагических временах середины ХХ века, когда в «лагпункте №26» — Акмолинском лагере, где среди жен «изменников родины», представительниц 62 национальностей, содержались 855 еврейских женщин.

Источник: Stmegi

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю