Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество23 Апреля 2018, 15:54

Меркель озабочена безопасностью евреев

Меркель озабочена безопасностью евреев
Ангела Меркель / Фото beztabu.net

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель называет участившиеся в последнее время инциденты антисемитизма «новым феноменом». Она обещает принять ряд мер по обеспечению безопасности евреев на территории страны.

Об этом канцлер сообщает в своём интервью израильскому телеканалу Channel 10 и выражает крайнюю озабоченность по данной проблеме.

Очередной инцидент произошел 18 апреля, когда трое мужчин в кипах подверглись нападению на улицах Берлина. Причем, один из пострадавших надел кипу впервые, для того чтобы проверить, насколько безопасно будет ему присутствовать в общественных местах немецкой столицы.

Ангела Меркель полагает, что причиной вспышки антисемитизма мог стать активный приток переселенцев из арабских стран в Евросоюз.

Она выразила крайнюю озабоченность по поводу того, что все еврейские учереждения в Германии – школы, детские сады, общины и прочие, сейчас должны быть под защитой полиции.

Меркель также выразила намерение совершить визит в Израиль, целью которого будет установка двухсторонних соглашений. Среди факторов, препятствующих установлению отношений между двумя странами, канцлер назвала вопрос о статусе израильских поселений на территориях Палестины и ядерная сделка с Ираном.

Источник: Лехаим

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю