Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Апреля 2015, 09:40

На Манхэттене открылась выставка украинского художника еврейского происхождения

На Манхэттене открылась выставка украинского художника еврейского происхождения

В Нью-Йорке в Украинском музее открылась выставка американского историка и художника украинско-еврейского происхождения Йоханана Петровского-Штерна «Сказки и Мифы Йоханана Петровского-Штерна».

В экспозиции представлены около трех десятков работ, выполненных в стиле примитивизма и фолк-арта, которые затрагивают несколько гигантских философско-теологических тем: человек и божественное, человек и природа, человек и всесильное государство.

Куратор выставки – украинский поэт, который уже много лет живет в Нью-Йорке, Василь Махно. Вся экспозиция разделена на две части: человек в интерьере и человек под сапогом государства. И объединена она единой верой в божественное и в Господа.

Йоханан Петровский-Штерн – историк, филолог, эссеист, переводчик. Родился в 1962 году в Киеве, в семье известного филолога Мирона Петровского. Выпускник романо-германского отделения филологического факультета Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко. В 2001 году получил степень доктора философии по современной еврейской истории в Брандейском университете. Автор сотен монографий и статей, его работы по еврейской истории изучаются в университетах мира.

Источник: Америка Сегодня

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю