Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Мая 2018, 11:04

Новый еврейский центр построят в Германии

Новый еврейский центр построят в Германии
Еврейский музей в Берлине / Фото novate.ru

Не смотря на рост антисемитизма в Германии, в Берлине начнётся строительство нового еврейского образовательный центра, фундамент которого будет заложен 10 июня текущего года.

Многое было сказано о борьбе с антисемитизмом в Германии, но это конкретное действие в этой сфере.

– сказал исполнительный директор еврейского религиозного ультраортодоксального движения Хабад, раввин Йехуда Тейхталь.

Образовательный центр Pears Jewish Campus появится рядом с образовательным центром Хабада, в нём будет школа, рассчитанная на 500 учащихся, тренажерный зал и зал для конференций и библиотека. Стоимость строительства составляет примерно 18 миллионов евро, большая часть суммы уже найдена.

В качестве основных инвесторов строительства еврейского центра в Берлине выступят британский фонд Pears, власти Германии и другие общественные фонды.

Сейчас в Берлине проживает около 10 000 евреев, входящих в общину и столько же израильтян, не состоящих в ней. Еврейское население германии насчитывает около 200 000 человек, основная часть которых переселилось из стран бывшего СССР.

Проект Pears Jewish Campus является самым масштабным в Германии. Наряду с ним консерваторское движение «Масорти» планирует осенью 2018 года открыть еврейскую младшую школу, а также традиционная Берлинская синагога Франкелюфера заявила о своих планах создать новый общинный центр на историческом месте, где 1938 году здание общины было разрушено.

Источник: Gorskie.ru

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю