Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Мая 2020, 09:24

ОЕОУ поздравляет евреев с праздником Шавуот

Шавуот

Руководитель Объединённой еврейской общины Украины Михаэль Ткач накануне праздника Шавуот (праздника дарования Торы) обратился с поздравительной речью к евреям от имени ОЕОУ.

Редакция JewishNews приводит ниже полный текст поздравления. 

6 сивана 2488 года на горе Синай евреи получили Тору. Мир изменился. Наступила новая эпоха — эпоха Торы. 

Чем же она отличается от предыдущей эпохи? Во-первых, до дарования Торы наши Праотцы выполняли законы и заповеди добровольно, по своему личному желанию и пониманию. После дарования Торы выполнение заповедей для еврейского народа стало обязанностью.

Во-вторых, до дарования Торы материальные предметы, используемые во время молитв и соблюдения заповедей, не имели духовной силы. После дарования Торы получили духовную силу: талит, тфилин, лулав, этрог — все они наполнились святостью.

В-третьих, после дарования Торы еврей, даже если не соблюдает заповеди, даже если он принял другую веру, ушел полностью от еврейства, не может быть оторванным от еврейского народа и является его неотъемлемой частью. В любой момент еврей может вернуться. 

В праздник дарования Торы — Шавуот — желаю всем евреям быть со своим народом, «не отрываться», чтобы все еврейские дома были наполнены, как гранат зернами-заповедями Торы, чтобы соблюдались традиции. Желаю, чтобы весь еврейский народ объединился вокруг Торы.

Михаэль Ткач

Руководитель Объединённой еврейской общины Украины

Напомним, что Шавуот в этом году начинается после захода солнца в четверг, 28 мая, и продлится до захода солнца в субботу, 30 мая. 

Подробнее узнать о празднике дарования Торы и некоторых его традициях можно в публикации JewishNews

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю