Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Мая 2018, 10:30

Орбан: Сорос несёт ответственность за антисемитизм в Европе

Орбан: Сорос несёт ответственность за антисемитизм в Европе
Джордж Сорос / Фото u-news.com.ua

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан выдвинул обвинение миллиардеру Джорджу Соросу в содействии антисемитизму в странах Европы из-за оказания им помощи иммигрантам. Орбан отправил Рональду С. Лаудеру, лидеру Всемирного еврейского конгресса, письмо, в котором говорится о том, что финансируемые Соросом фонды, оказывающие поддержку иммигрантам из стран третьего мира «несут ответственность за увеличение антисемитизма в Европе».

В своё время Виктор Орбан построил пограничный забор от иммигрантов из арабского мира, которых назвал «захватчиками». В своём письме он также заявил, что среди иммигрантов очень много тех, чьи «политические и религиозные взгляды заметно повысили чувство неуверенности в еврейских общинах».

87-летний американский миллиардер, трейдер и благотворительный деятель Джордж Сорос пережил преследование нацистов и переселился в Соединённые Штаты после Второй мировой войны. Он, в свою очередь, назвал методы пропаганды Орбана нацистскими, пытаясь дискредитировать венгерского политика во время его предвыборной компании.

Читайте также: По делу украинского консула-антисемита начали расследование

Месяц назад Орбан в четвёртый раз был избран на пост Премьера, также он является главой анти иммигрантских популистских сил в Европе. На днях Фонды открытого общества Венгрии заявили о переносе своих представительств в Берлин, так как опасаются правительственный репрессий.

Источник: SEM40

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю