Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество22 Мая 2018, 10:16

Ортодоксы и арабы осуждают насилие полиции

Ортодоксы и арабы осуждают насилие полиции
Фото newsru.co.il

21 мая в Хайфе состоялась арабская демонстрация против действий израильской армии в Секторе Газы. Участников было немного, однако жителей города начали смущать палестинские флаги и полиция стала задерживать демонстрантов.

В числе задержанных оказался директор арабского правозащитного центра «Мусауа» («Равенство») Джафар Фарах. Впоследствии, он попал в больницу с переломом ноги, а его сын на странице Facebook утверждал, что травма была получена по вине полицейских.

Участники программы 10 канала израильского телевидения «Лондон эт Киршенбаум» выразили осуждение действий полиции по отношению к демонстрантам в Хайфе.

Она (полиция) должна защищать право граждан на выражение своего мнения, даже если оно отклоняется от идеологии правого режима. В жестокости полиции по отношению арабам нет ничего нового, но в последние годы происходит эскалация насилия.

- заявил активист партии «Хадаш»Тарик Ясин.

Его поддержал Яков Вайс, активный участник ультра-ортодоксальной организации «Ацала леахим»:

Когда полицейские понимают, что это не интересно СМИ, они могут даже ударить демонстранта. Мы видим тенденцию к увеличению сфабрикованных дел против религиозных, которые, как и арабское население, являются меньшинством в обществе. Только благодаря наличию видеозаписи, нам удалось в этом году прекратить дела против четырех демонстрантов.

В настоящее время следствие рассматривает внутренние записи полицейского участка. Возможно, Джафару Фараху удастся доказать, что перелом ноги произошел в процессе допроса.

21 мая мировой суд Хайфы вынес постановление об освобождении всех 19 человек, задержанных во время демонстрации 18 мая. Полиция просила отложить освобождение 7 демонстрантов, которым предъявлялись обвинения в нападении на полицейских, однако суд был непреклонен. Полиция не стала оспаривать судебное решение и все задержанные были немедленно отправлены на свободу.

Источник: Israelinfo

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю