Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Апреля 2019, 08:31

Посол Израиля в Украине осудил теракт в синагоге Сан-Диего

теракт, синагога, Сан-Диего, раввин, стрельба
Фото с места происшествия / Фото buzzfeednews.com

Посол Израиля в Украине Джоэль Лион опубликовал в своем Twitter пост, в котором осудил теракт, произошедший в синагоге Хабад в пригороде Сан-Диего.

Убийства евреев из-за того, что они евреи, не прекращаются. Антисемитизм все еще жив, начинаясь со слов и заканчиваясь убийствами.

- написал Джоэль Лион.

К осуждению теракта также присоединились и другие мировые лидеры, среди которых и Дональд Трамп, назвавший атаку на синагогу антисемитской.


Читайте также: В Калифорнии произошел теракт: стреляли в синагоге


Реувен Ривлин, президент Израиля, сообщил, что этот случай является напоминанием, что ненависть к евреям все еще повсюду и ни одна страна не застрахована от подобных инцидентов.

Вице-президент США Майк Пенс назвал стрельбу в синагоге «трусливой» и подчеркнул, что никто не должен испытывать страх в молитвенном доме.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас выразил соболезнования семьям погибших и раненых, заявив, что это «нападение на всех нас».

Кроме этого, свои соболезнования выразили премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, посол Израиля в ООН Дэнни Данон, а также Рональд Лаудер — президент Всемирного еврейского конгресса и Ицхак Герцог — глава «Сохнута». 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю