Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество15 Мая 2018, 07:51

Премьер-министр Израиля почтил память эфиопских евреев

Премьер-министр Израиля почтил память эфиопских евреев
Фото jacos.net

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху произнёс речь на церемонии памяти эфиопских евреев, погибших по пути в Израиль. Он говорил о недопущении дискриминации по национальному признаку в демократической стране и о борьбе с расизмом во всех его проявлениях, а также о первом докладе правительственной группы по борьбе с расизмом.

Для нас неприемлемо, чтобы в Израиле, в еврейском государстве, происходили акты дискриминации и расизма. Но они есть. Поэтому мы решили, что в израильской демократии не должно быть места расизму в любом его проявлении.

Я получил сейчас первый доклад правительственной группы по координации борьбы с расизмом. Мы ее создали, и она выполняет кропотливую и серьезную работу. Каждая жалоба о проявлении расизма рассматривается и разбирается. Параллельно ведется разъяснительная работа по искоренению предрассудков и стереотипов. Это долгий процесс, но мы не отступим от цели: равноправное и уважительное отношение к каждому гражданину, равноправное и уважительное отношение к вам, евреи из Эфиопии! 

Я с волнением смотрю на солдат и офицеров - отличников ЦАХАЛа, выходцев из Эфиопии, врачей, которые выезжают во все уголки мира, чтобы спасти жизни других, новых судей и простых рабочих, мужчин и женщин, вкладывающих свой талант и свое сердце в Израиль.
Я впечатлен просветительской деятельностью, цель которой донести до широких кругов знания о героической алие.

Я восхищаюсь ростом вовлеченности репатриантов из Эфиопии в сферу культуры. Мы все это видим и слышим. Это замечательно. Здесь сливаются стремление принять израильскую идентичность и желание использовать наследие общины.

Имена эфиопских евреев останутся в памяти, благодаря их верности нашей стране, нашему наследию, нашему городу. Мы всегда будем помнить о жертве тех, кто погиб по пути в Сион, кого поминают в нашей столице, в Иерусалиме. Да будет благословенна их память.

- сказал Биньямин Нетаньяху

Ежегодно в День Иерусалима в Израиле проходит церемония памяти эфиопских евреев, которые погибли во время репатриации в Израиль с 1980 по 1984 годы. В конце 2007 года на Горе Герцля установлен постоянный монумент в память о погибших.

Источник: Stmegi

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю