Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Апреля 2018, 18:02

Россия хочет развязать израильско-иранскую войну

Россия хочет развязать израильско-иранскую войну
Фото riafan.ru

Как сообщает cursorinfo.co.il со ссылкой на колумниста TWSJ Денниса Росса, именно Россия решила обнародовать факт удара по сирийской базе Т-4 израильскими ВВС.

По мнению эксперта, до этого момента Иран предоставлял «Хезболле» оружие нового поколения на правах анонимности, а Израиль совершал удары по целям Сирии, связанных с этим оружием.

Поскольку ни Иран не признавался в поставках, ни Израиль - в ударах, все стороны конфликта имели возможность сохранить лицо.

Однако после российских заявлений «Хезболла» и Сирия вынуждены реагировать. По мнению Росса, РФ именно сейчас решила рассказать в чем дело по двум причинам.

Во-первых, удар пришелся хоть и по иранской базе, однако близко к войскам России, и Путин дает сигнал о недопустимости подобного.

Вторая причина - это время удара, сразу после обвинений Асада в применении химического оружия, Кремль не хочет, чтобы обвинения США и амбиции Трампа влияли на расстановку сил в регионе.

Как бы то ни было, но война вполне возможна в нынешних условиях, Иран путем наращивания военного контингента в Сирии угрожает Израилю, а сам из-за своей географической удаленности не так уязвим.

Эксперт также подчеркнул, что США в любом случае не будут сторонним участником возможного вооруженного конфликта между Ираном и Израилем

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю