Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество24 Мая 2018, 16:10

Сигареты под запретом: новый закон о курении в Украине

сигареты, закон, Украина

Народные депутаты Украины направили главе Верховной Рады Андрею Парубию обращение с инициативой принять законопроект о запрете на некоторые табачные изделия и введении более жестких правил продажи сигарет.

Над законопроектом начали работать более 1 года назад, и в данный момент он полностью доработан. К обращению присоединился 91 депутат, также была предложена инициатива скорейшего утверждения законопроекта в первом чтении. 

Документ №2430-д по вышеописанному проекту закона подразумевает введение девяти ограничивающих правил применительно к табачным изделиям. Они включают в себя регулирование продаж сигарет, борьбу с нелегальным товаром и увеличение штрафа за незаконную торговлю, запрет на рекламу табачных изделий в сети интернет, а также строгое регламентирование содержания вредных компонентов в сигаретах.

Один из главных инициаторов принятия закона, Геннадий Кривошея, настаивает также на запрете сигарет с ароматическими добавками, указывая но то, что они особенно привлекают несовершеннолетних курильщиков.

Если 2-3 года назад среди ароматизированных сигарет продавались лишь сигареты с ментолом, то сейчас масса вариантов — яблоко, лесные ягоды и т.п. Это привлекает детей. Запрет сигарет с вкусовыми добавками — это нормальная практика развитых стран, прежде всего, Евросоюза. И эти вопросы необходимо срочно урегулировать.

 — говорит он.

Депутаты настаивают на скорейшем принятии данного закона, утверждая что с ним связаны минимальные коррупционные риски. Также подобное ограничение и регулирование рынка табачных изделий соответствует требованиям Евросоюза.

Источник: Dnepr.info

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю