Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Июня 2018, 08:35

Снос незаконных арабских построек в Израиле отменили

Снос незаконных арабских построек в Израиле отменили
Фото toldot.ru

На Хевронском нагорье, рядом с древним еврейским городом Сусия расположена одноимённая арабская деревня, постройка которой осуществлялась на незаконном основании. В 2001 и 2012 году постройки деревни подпадали под снос, после чего арабы снова возвращались на это место и строили дома.

В районе постоянно происходят конфликты между арабами и евреями, часто доходящие до криминала. БАГАЦ разрешил арабским гражданам оставаться на этой территории, но на постройку домов разрешения не было.

Вчера, 18 июня планировался очередной снос незаконных построек, в деревню прибыли отряды строительной тяжелой техники, но вечером пришло распоряжение от Главы правительства Биньямина Нетаньяху о переносе сроков сноса. Предположительно, решение отложить ликвидацию арабских домов связано с очередным визитом в Израиль делегации из США, которая должна предоставить план урегулирования арабо-израильского конфликта.

Юридический советник Авихай Мандельблит поддержал решение и собирается провести дополнительную правовую экспертизу арабских строений. Еврейская организация «Регавим», действующая в поселении и являющаяся активным инициатором сноса, обвинила власти Израиля в бездействии.

Изначально город Сусия был еврейским. Его основали в конце 2 века до н.э. и во все времена здесь жила еврейская община рядом с поселениями арабов и мусульман. Сейчас в Сусии располагается современный тур-центр, гости которого могут пройтись по улицам древнего города.

Источник: Israelinfo

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю