Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Июня 2018, 12:54

Украинские рыбаки пожаловались на ФСБ

Украинские рыбаки пожаловались на ФСБ
Фото vv.com.ua

Ассоциация рыбаков Украины выражает крайнюю озабоченность действиями ФСБ по отношению к украинским рыбакам, осуществляющим промысел на Азовском и Чёрном морях. Пограничники РФ задерживают украинцев в море, обвиняя их в браконьерстве и буксируют на территорию России.

В мае 2018 года зафиксированы случаи задержания украинских рыбаков, при этом действия РФ классифицируются как нарушение международного и местного права. Исходя из характера обвинений, выдвинутых Россией, украинским рыбакам может грозить несколько лет тюремного заключения.

Известно, что Азовское море имеет чрезвычайно важное экономическое значение для Украины. В прошлом году общий улов рыбы здесь составил 37,5 тысяч тонн. Для сравнения, улов из Чёрного моря в Украине составил 5253 тонны. 

На протяжении всего лета украинские рыбаки планируют вести промыслы в прибрежных зонах этих морей, которые принадлежат Украине, но рискуют быть пойманными пограничной службой ФСБ России.

Глава Ассоциации украинских рыболовов Александр Чистяков направил письменное требование властям Украины о принятии срочных мер по освобождению задержанных ФСБ украинских рыбаков и предотвращению новых инцидентов.

Чиновник назвал действия россиян пиратством и потребовал у Государственного агенства рыбного хозяйства и Пограничной службы Украины обеспечить условия безопасности для рыбного промысла на Азовском и Чёрном морях. Также он предложил разработать перечень действий, которые нужно совершить рыбакам, в случае их задержания сотрудниками ФСБ.

Сейчас активность российских пограничников несколько спала. Это объясняется тем, что в России проходит Чемпионат мира по футболу и власти не хотят привлекать к своим действиям внимание мировой общественности. Вполне вероятно, что после окончания Чемпионата, охота за украинскими рыбаками возобновится.

Чистяков надеется на тесное сотрудничество со СМИ и полную гласность при решении проблемы на украинских морях в кратчайшие сроки.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю