Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Февраля 2018, 10:27

В Иерусалиме закрыли Храм Гроба Господня

В Иерусалиме закрыли Храм Гроба Господня
Храм Гроба Господня в Иерусалиме // Фото: pixabay.com

Иерархи Православной, Католической и Армянской апостольской церквей с воскресенья, 25 февраля, закрыли Храм Гроба Господня в Иерусалиме на неопределенный срок в знак протеста против нового законодательства в Израиле, сообщает Reuters.

Новый законопроект позволяет государству конфисковать принадлежащие церкви земельные участки, которые сдаются в аренду третьим лицам. Власти считают, что этот документ защитит арендодателей. В воскресенье законопроект рассмотрел министерский комитет и далее его направят на утверждение в Кнессете.

Кроме этого, городские власти Иерусалима отменили налоговые льготы, которые предоставлялись церквям. Мэр Иерусалима Нир Баркат считает несправедливым, если церкви будут продолжать пользоваться льготами на коммерческое имущество, такое как гостиницы и торговые точки.

Православный патриарх Иерусалима Феофил III, католический настоятель Кустодии Святой Земли Франческо Паттон и Иерусалимский патриарх Армянской церкви Нурхан Манукян назвали нововведения «систематической атакой против христиан на Святой Земле».

«Это напоминает нам о законах, которые вводились против евреев в темные века Европы», — заявили они.

Храм Гроба Господня — одна из главных христианских святынь, возведенная при императоре Константине, который определил, что именно на этом месте где был погребен и воскрес Иисус Христос.

В прошлом году ученые впервые за последние 500 лет исследовали гробницу Иисуса Христа.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю