Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество28 Марта 2018, 13:52

В Израиле разработали программу скорой помощи аллергикам

В Израиле разработали программу скорой помощи аллергикам
Инъекция эпинефрина с помощью EpiPen // Фото: firstaidforfree.com

Ученые из Университета Бар-Илана вместе со службой медпомощи Маген Давид Адом создали мобильное приложение для неотложной помощи страдающим аллергией, сообщает The Times of Israel.

Многие люди с тяжелой аллергией рискуют испытать анафилактический шок, который может привести к смерти в течение нескольких минут, если не принять эпинефрин — торговое название синтетического адреналина.

Как правило, аллергики носят с собой EpiPen, шприц-тюбик с эпинефрином, но бывает, что забывают его дома. Для таких случаев в Израиле и разработали приложение EPIMADA.

Приложение работает по принципу сервиса такси Uber, связывая пользователей с ближайшим человеком, у которого с собой есть эпинефрин и который максимально быстро сможет его доставить.

В Израиле примерно у 20 тысяч человек есть рецепты на EpiPen. Разработчики провели исследование и выяснили, что аллергики готовы делиться эпинефрином с теми, кому он срочно нужен.

Приложение EPIMADA установили уже сотни пользователей. Аллергики с эпинефрином могут присоединиться к программе, позвонив по телефону *6210 или написав на [email protected]. Со временем программу намерены одобрить также в Германии и США.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать