Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество02 Апреля 2015, 12:45

В Киеве пройдет выставка иллюстраций к произведениям Шолом-Алейхема

В Киеве пройдет выставка иллюстраций к произведениям Шолом-Алейхема

9 апреля в киевском Музее Шолом-Алейхема откроется выставка иллюстраций к произведениям еврейского писателя Шолом-Алейхема под названием «Прихоти». В экспозиции будут представлены работы трех украинских художников: Льва Скопа, Михаила Скопа и Ирины Климовой.

Произведения таких разных по стилю мастеров объединяет направленность представленной тематики – иллюстрации к произведениям Шолом-Алейхема, работы на еврейские темы.

Лев Скоп – львовский и дрогобычский искусствовед, художник-реставратор, иконописец, преподаватель Львовской академии искусств, поет, музыкант. Михаил Скоп – львовский иконописец, график, занимается литературой и научной деятельностью. Ирина Климова – украинская художница, искусствовед, заведующая отделением Музея Шолом-Алейхема в Киеве.

Шолом-Алейхем – еврейский писатель и драматург, один из основоположников современной художественной литературы на идише, в том числе детской. Соломон Наумович Рабинович родился в 1859 году в городе Переяславе. В возрасте 15 лет, вдохновлённый Робинзоном Крузо, он написал собственную, еврейскую версию повести и решил стать писателем. Взял псевдоним Шолом-Алейхем (мир вам – традиционное еврейское приветствие).

Источник: сайт Музея Шолом-Алейхема

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать