Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество02 Апреля 2015, 16:11

В Киеве состоится фестиваль, посвященный творчеству Шолом-Алейхема

В Киеве состоится фестиваль, посвященный творчеству Шолом-Алейхема

В сентябре 2015 года в Киеве пройдет XVIII Международный театральный фестиваль «Блуждающие звезды», посвященный творчеству классика еврейской культуры Шолом-Алейхема. Инициатором проведения мероприятия является Еврейский фонд в Украине.

Организаторы мероприятия надеются, что грядущий фестиваль станет заметным явлением в жизни еврейской общины Украины и будет способствовать сохранению языка идиш и возрождению еврейской культуры в Украине.

В фестивале могут принять участие любые профессиональные и самодеятельные театральные коллективы, в репертуаре которых есть спектакли по произведениям Шолом-Алейхема и его современников. Желающие уже могут подавать заявки на участие в мероприятии.

Восемнадцать лет назад Еврейский фонд Украины инициировал проведение в Украине театрального фестиваля «Блуждающие звезды», посвященного творчеству классика еврейской литературы Шолом-Алейхема. В 2006 году фестиваль был признан министерством культуры Украины как самый удачный театральный проект в области культур национальных меньшинств Украины. Такое признание обеспечивает ежегодную финансовую поддержку министерства, а также Американского еврейского распределительного комитета «Джойнт» и многих других государственных и общественных организаций.

По материалам Еврейского фонда Украины, Всеукраинского еврейского конгресса

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю