Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Марта 2015, 10:41

В Молдове открылся виртуальный музей еврейской истории

В Молдове открылся виртуальный музей еврейской истории

В республике Молдова открылся первый в стране Виртуальный музей иудаики. Теперь узнать больше об истории евреев Молдовы может любой желающий, вне зависимости от его местоположения.

Над созданием экспозиции в течение двух лет работала команда энтузиастов, куда входили историки, музейные работники, фотографы и дизайнеры. В поисках экспонатов специалисты посетили многие города Молдовы.

Члены еврейской общины из разных городов страны при поддержке команды экспертов неустанно работали над тем, чтобы пометить каждый экспонат коллекции в соответствии с его исторической принадлежностью. Далее собранную коллекцию оцифровали и разместили на веб-платформе.

Читайте также: В польском Щецинеке найдены следы синагоги

На территории современной Молдовы еврейские поселения существовали более 500 лет тому назад. За свою историю молдавская община пережила множество как радостных, так и печальных событий, включая наличие 77 синагог в одном только Кишиневе, трагические погромы 1903-1905 годов, ужасы Холокоста, попытки восстановить общину после Второй мировой войны и, безусловно, текущее возрождение еврейской жизни. Вклад, который молдавские евреи внесли в мировую культуру, науку и искусство, трудно переоценить.

Источник: Еврейская община республики Молдова

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю