Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество23 Мая 2018, 13:42

Фильм "Отрицание" открыл еврейский кинофестиваль в Москве

Фильм "Отрицание" открыл еврейский кинофестиваль в Москве
Фото starway-magazine.com

Во вторник, 22 мая, в Москве состоялось торжественное открытие IV Еврейского кинофестиваля, который проходит в кинотеатре «Октябрь». Фестиваль начался показом кинокартины Мика Джексона "Отрицание", рассказывающей о женщине-историке, которая сумела добиться опровержения отрицания Холокоста.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода произнёс на церемонии открытия кинофестиваля приветственную речь:

Я от лица Федерации еврейских общин России (ФЕОР) приветствую очередной Московский еврейский кинофестиваль. Фестиваль развивается с каждым годом, становится событием не только в рамках еврейской общины, но культурным событием Москвы, России, а в будущем, возможно, и Европы.

Юрий Каннер, лидер еврейского конгресса России сообщил о старте конкурса на лучший еврейский фильм, который сможет рассчитывать на поддержку в будущем году. 

Мы объявим конкурс поддержки фильмов, мы уже получили бюджет на это, и на будущий год, на следующем Московском еврейском кинофестивале, раздадим этот бюджет лучшим.

 - сказал Каннер.

Он также заявил, что лучший фильм на еврейскую тему получит поддержку профессионального консультанта.

Кинофестиваль проходит при поддержке еврейских организаций РФ и рассказывает о новейшей истории еврейского народа в Израиле и диаспорах по всему миру. Среди фильмов представлены документальные и художественные кинокартины, рассказывающие о семейных ценностях, культуре и религии евреев.

В программу форума включены такие фильмы как "Сопротивление", "Менаше" , документальный кинопроект "Холокост. Загрузка", ретроспектива "В сторону Иерусалима" и другие. 

Главный приз Московского еврейского кинофестиваля — "Ключ открытий", будет присуждаться по 4-м номинациям: за лучший полнометражный художественный фильм, лучший короткометражный художественный, лучший полнометражный документальный фильм и лучший короткометражный документальный фильм.

Источник: Stmegi

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать