Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Февраля 2015, 09:22

В Одессе проходит выставка еврейской живописи

В Одессе проходит выставка еврейской живописи

В Одессе международный еврейский общинный центр «Мигдаль» в рамках празднования своего дня рождения представил художественную выставку под названием «Треба знати, як гуляти».

В экспозицию включены 62 работы Школы еврейской живописи, исполненные в различных техниках: живопись, графика, батик, мозаика и декупаж.

Работы украсили стены галереи одесского Центра реабилитации детей-инвалидов им. Бориса Литвака, это здание еще называют «Дом с Ангелом». Здесь, помимо традиционного лечения, дети с патологиями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата получают и огромную эмоциональную поддержку. В Центре, который по факту функционирует и как арт-галерея, регулярно проходят спектакли с участием маленьких пациентов, а также различные выставки и творческие вечера.

Читайте также: Выставка в Риме воспроизводит еврейское гетто XIX века

Выставка еврейской живописи охватывает многовековую еврейскую культуру, которая очень много значит для Одессы — города, в котором еврейские традиции тесно переплетены с украинскими.

«Еврейское местечко, оно было всегда мало позитивным. Но вы посмотрите на краски этих работ. Работы представлены в разных техниках, и везде в них присутствует оптимизм. Я думаю, что это самое главное наше свойство», — отметила председатель правления Международного еврейского общинного центра «Мигдаль» Кира Верховская.

Администрация Центра утверждает, что культура украинских евреев впитала черты, свойственные украинскому окружению, и в качестве доказательства приводит украинскую песню «Треба знати, як гуляти», которая была преобразована в нигун (духовную песню) о двойном служении человека в этом мире, духовном и материальном, и о том, что никогда не надо унывать.

Выставка продлится до 20 февраля.

Источник: Град

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать