Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Января 2015, 17:15

Великобритания потратит 50 млн фунтов на мемориал жертвам Холокоста

Великобритания потратит 50 млн фунтов на мемориал жертвам Холокоста

Власти Великобритании потратят 50 миллионов фунтов на создание нового мемориала жертвам Холокоста и образовательного центра в центре Лондона. Об этом заявил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон во время церемонии в Вестминстере, посвященной 70-летию освобождения бывшего концентрационного лагеря Освенцим.

По его словам, будет создан Британский независимый мемориальный фонд Холокоста, который займется приобретением земли для мемориала и начнет документировать воспоминания граждан, переживших Холокост, и освободителей концентрационных лагерей. В Лондоне уже есть посвященный жертвам Холокоста мемориальный сад в Гайд-парке, открытый в 1983 году. В новом мемориале будут предусмотрены место для молитвы и интерактивные элементы, а также собрана подробная информация о жертвах нацистских преследований и британцах, которые им помогали.

Читайте также: Половина британских евреев не видит будущего в Великобритании

Ожидается, что создание мемориала будет завершено к 2017 году, а образовательного центра – к 2020 году. Однако потребуется, кроме государственного финансирования, помощь меценатов в аналогичном объеме.

Источник: thejc.com

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю