Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество15 Мая 2018, 13:58

Выгодна ли медицинская реформа для украинцев

Выгодна ли медицинская реформа для украинцев
Фото lenaturflot.ru

С 1 июля в Украине стартует первый этап медицинской реформы, которая затронет все звенья системы здравоохранения. Принцип работы терапевтов, педиатров и семейных врачей будет совсем иным. Начиная с июля, медучереждения, которые поддержали реформу, начнут получать средства из государственного бюджета по новой схеме "деньги ходят за пациентом".

Для этого граждане должны заключать договор с врачом, которого они выбрали в качестве своего лечащего семейного врача на основе соответствующего права. Поэтому медучереждение будет заинтересовано привлечь как можно больше пациентов, ведь от их количества зависит размер финансирования.

Декларации предлагают подписывать гражданам уже с 1-го апреля и темпы подписной компании оказались выше ожидаемых в Минздраве страны.

Заместитель Министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк рассказал, что изменится для пациента после подписания декларации с семейным врачом:

За подписание декларации с семейным врачом пациент не получит подарок. Это просто условие для того, чтобы заработала новая система. В результате реформы пациент будет получать более качественную помощь от врача, для которого также несколько улучшаться условия труда. Внедрив принцип "деньги ходят за пациентом", мы заинтересуем врача в предоставлении качественной помощи пациенту. Это будет стимулировать врача оказать услугу таким образом, чтобы пациент остался доволен. Кроме того, это позволит нам жестко контролировать качество услуг, из года в год повышать его, стимулировать это финансовыми инструментами. Но для этого нужны эти декларации. Это - первый шаг, чтобы запустить в работу принцип "деньги ходят за пациентом". Сразу такое счастье не свалится на голову, но со временем мы все убедимся в том, что врачи стали понемногу меняться и по-другому к нам относиться.

Также для пациентов станет более ясным и прозрачным список услуг, которые семейный врач предоставляет бесплатно. В этот список входит первичный осмотр, 8 анализов, несколько тестов и электрокардиограмма.

Источник: РБК-Украина

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать