Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Апреля 2018, 11:00

Выставка «Линии судьбы. Чернобыль-Фукусима» проходит в Киеве

Выставка «Линии судьбы. Чернобыль-Фукусима» проходит в Киеве
Владимир Малышев и Михо Ханда / Фото chornobylmuseum.kiev.ua

В Национальном музее «Чернобыль» в городе Киев открыта выставка картин в стиле японской живописи сумиэ «Линии судьбы. Чернобыль-Фукусима». Эту авторскую выставку проводит супружеская пара - Владимир Малышев та его жена японка Михо Ханда.

В 1986 году Владимир был одним из ликвидаторов аварии на ЧАЭС. По словам Владимира, идея выставки зародилась ещё в 2011 году, когда он увидел снимки аварии на Фукусиме.

На выставке представлена серия из 21 рисунка, проводящая параллель между чернобыльской катастрофой и аварией на Фукусиме. Первые свои работы Владимир представил в 2016 году в Минске, где и познакомился со своей будущей женой. Тогда отмечали 30-ю годовщину чернобыльской аварии и 5-ю годовщину аварии на Фукусиме.

Михо Ханда прочитала стих «Белая сакура», написанный её мужем и посвященный памяти жертв аварии в городе Фукусима. Теперь этот стих стал эпиграфом персональной выставки.

Японский стиль сумиэ выбран авторами не случайно. По мнению Владимира, чёрно белые оттенки картин наиболее полно отражают тематику экспозиции.

Источник: UA:Перший

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю