Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии22 Марта 2018, 11:04

Археологи: Византийцы превратили пустыню Негев в цветущий сад благодаря голубям

Археологи: Византийцы превратили пустыню Негев в цветущий сад благодаря голубям
Фото: unsplash.com

В эпоху Византии 1500 лет назал голуби сыграли решающую роль в том, чтобы путсыня Негев превратилась в цветущий сад. К такому выводу пришли археологи из Университета Хайфы, сообщает The Jewish Press.

Ученые исследовали древние поселения Шивта и Саадон и нашли свидетельства тому, что визайнтийцы, селившиеся в пустыне Негев, выращивали голубей не для еды, а для удобрения сухой суглинистой почвы.

По обнаруженным костям ученые определили, что эти голуби были намного мельче и мускулистее, чем голуби, которых разводят на мясо. Голуби из пустыни Негев также отличались быстрым металолизмом, что означает много помета.

Голубятни были расположены рядом с сельскохозяйственными полями вдали от поселений. Птицы сами находили себе пропитание, а люди лишь собирали помет в голубятнях для удобрения фруктовых деревьев, оливковых рощ и виноградников.

При определенных климатических условиях лессовый грунт пустыни Негев может превращаться в очень плодородную почву.

«В голубином помете содержится много фосфора, калия и азота, которые необходимы для сельского хозяйства и которых не хватает лессовому грунту Негева», — объяснили археологи.

Исследования последних лет доказали, что византийские поселенцы смогли развить в пустыне Негев обширную сельскохозяйственную систему. Несколько месяцев назад ученые обнаружили в этом районе кости видов грызунов, которые обитают в более влажном климате, а не в пустыне. Все это приводит археологов к выводу, что во времена Византийской империи пустыня Негев была цветущим садом.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю