Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии09 Февраля 2017, 11:30

ЦРУ: во время Холокоста в Харькове уничтожили сотни тысяч евреев

ЦРУ: во время Холокоста в Харькове уничтожили сотни тысяч евреев

Среди документов ЦРУ, рассекреченных в январе 2017 года, был найден отчет «Положение евреев в СССР», датируемый 11 мая 1954 года. Согласно данным документа, во время нацистской оккупации Харьков был центром уничтожения украинских евреев.

Большие технические сооружения в окрестностях города служили лагерями смерти. Немцы массово свозили туда евреев из всей области. Спастись удалось очень немногим. Авторы документа утверждают, что под Харьковом за времена Второй мировой войны нацисты уничтожили несколько сотен тысяч евреев.

Также в докладе отмечается, что в советские времена в украинском городе наблюдался высокий уровень дискриминации евреев. Большинство из них не могли устроится на работу по специальности, особенно те, у кого были характерные фамилии. Даже самым образованным евреям приходилось трудиться разнорабочими.

picture

Напомним, что в начале 2017 года были рассекречены президентским указом Билла Клинтона от 1995 года 775 тысяч документов ЦРУ. Они изложены на 13 миллионах страниц. Со всеми рассекреченными файлами можно ознакомиться на сайте библиотеки агентства.

Источник, фото: depo.ua

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю