Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии13 Июня 2018, 12:52

Дроны в Украине взяли под контроль

Дроны в Украине взяли под контроль
Фото kfund-media.com

По всему миру дроны получили широчайшее распространение. Их используют для для видеосъёмки, в целях рекламы, в аграрной промышленности, для бизнеса, а также в военных целях. Спектр использования беспилотников настолько широкий, что возникла необходимость установить правила их использования для обеспечения безопасности граждан, автомобилей и строений.

С 1 июня государственная авиационная служба Украины ввела ряд ограничивающих правил при использовании дронов. В основном, ограничения распространяются на беспилотники весом более 2 кг, но для более мелких разновидностей также предусмотрены свои правила контроля.

Согласно новому регламенту, украинцам запрещено использовать дроны над дорогами государственного назначения, полотном железной дороги, на некоторых улицах городов и в других общественных местах. Теперь запуск дронов весом более 2 кг следует согласовывать с рядом ведомств, подавая заявку об использовании воздушного пространства Украины. 

При использовании лёгких беспилотников весом до 2 кг следует осуществлять запуск только в дневное время и исключительно в пределах дозволенного воздушного пространства. В Киеве, например, практически вся городская территория находится для дронов под запретом, и это означает, что снимать различные общественные мероприятия, акции и митинги с помощью летающих аппаратов теперь не разрешается.

Над объектами государственного значения — дрогами, госучереждениями, местами заключения и другими, дроны, весящие менее 2 кг, могут летать только после согласования в соответствующих ведомствах.

Источник: Depo.ua

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю