Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии16 Августа 2015, 13:01

Движение глаз во время сна связано со сменой изображений, утверждают израильские ученые

Движение глаз во время сна связано со сменой изображений, утверждают израильские ученые

Новое израильское исследование установило прямую связь между фазой быстрого сна (фазой БДГ, «быстрого движения глаз»), в течение которой мы видим сны, и повышенной активностью мозга.

Как показывают результаты исследования, при движении глаз в этой фазе в определенных участках мозга наблюдается особая активность, которая напоминает реакцию нашего мозга на просмотр картинок, когда мы не спим. Ученые предполагают, что подрагивание глаз во время БДГ-фазы отвечает за настройку «изображения» или «смены кадров» во сне.

«Электроактивность мозга во время БДГ-фазы сна очень напоминает активность мозга бодрствующего человека в тот момент, когда он видит новое изображение, — говорит руководитель исследования д-р Юваль Нил из Тель-Авивского университета, факультета точных наук имени Саклера. — Через мгновение после движения глазных яблок в мозге испытуемых была зарегистрирована вспышка активности большого количество нейронов, включая нейроны гипоталамуса. Обычно такая активность наблюдается тогда, когда мозг обрабатывает новые изображения».

Исследование, результаты которого недавно были опубликовано в журнале Nature Communications, стало совместной работой двух ученых из Тель-Авивского университета — д-ра Юваля Нила и проф. Ицхака Фрида, а ученого Томаса Андрильйона из Лаборатории когнитивных исследований и психолингвистики в Париже, а также д-ра Джулио Тонони и д-ра Чиары Чирелли из Висконсинского университета в Мадисоне.

В исследовании приняли участие 19 пациентов, в мозг которых вживили электроды. Благодаря этому удалось получить уникальные данные, которые показали связь между движениями глаз во время сна, изображениями, которые человек видит во время сновидений, и мозговой активностью.

«Главным интересом наших исследований стала электрическая активность отдельных нейронов в медиальной височной доле, нескольких участках мозга, которые устанавливают связь между распознаванием изображений и памятью», — отметил д-р Нир. — Предыдущее исследование проф. Фрида показало, что нейроны в этих областях активизировались через мгновения после того, как человек видел изображения известных людей и мест, таких как Дженнифер Энистон и Эйфелевой башни, — и даже когда закрывал глаза и представлял их».

Кроме отслеживание активности мозга у подопытных пациентов при помощи внутричерепных электродов, исследователи также делали электроэнцефалограмму (через электроды, которые крепились на череп), наблюдали за мышечным тонусом, а также движением глаз, чтобы определить начало фазы-БДГ и с высокой точностью отследить движения глаз.

«Очень важно понимать, как и почему происходят движения глаз, — говорит д-р Дир Нир. — И это понимание даст нам возможность изучать мозг на новом уровне и прийти пониманию его тайн».

Источник: israel21c.org

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать