Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии14 Марта 2016, 15:02

Эйнштейн с высунутым языком

Эйнштейн с высунутым языком

На родине ученого, в городе Ульме, есть памятник со скульптурным портретом, копирующим эту фотографию. Ульм находится в трех часах езды от Франкфурта-на-Майне. Памятник выполнен в виде ракеты, из сопла которой с большой скоростью вырываются струи воды, а в верхней части ракеты всемирно известный ученый показывает язык жителям и гостям города, как бы говоря: «Вы, конечно, помните меня, а вот кем я стал».

Альберт Эйнштейн родился 14 марта 1879 года в г. Ульме, земля Баден-Вюртенберг в семье Германа и Полины Эйнштейн. Когда Альберту исполнился год, семья переехала в Мюнхен, где его отец и дядя Яков основали котельное производство, которое прогорело через несколько лет.

Читайте также: Космический иудаизм Альберта Эйнштейна

Ребенку было два года, когда на свет появилась его сестра Майя. В трехлетнем возрасте Альберт получил в подарок компас. Он крутил его во всех направлениях, а стрелка возвращалась в одно и то же положение, указывая на одну и ту же точку в комнате, что чрезвычайно удивляло малыша. Это было первое научное исследование великого ученого. Альберт начал говорить поздно, и его речь была несколько замедленной. Иногда он совершал непредсказуемые поступки, порой им овладевали приступы вспыльчивости. Родители даже опасались каких-то психических отклонений. 1 октября 1885 года шестилетний Альберт переступил порог католической начальной школы. После первых же дней учебы способного ученика перевели во второй класс, где он прекрасно учился.

В 1893 году фирма отца потерпела крах, и семья вынуждена была переехать в Италию. Не закончив школы, но получив сертификат о том, что он прошел полный курс математических дисциплин, Альберт попытался поступить в Technical Institute в Цюрихе. В этом высшем учебном заведении не требовался аттестат об окончании школы, однако абитуриенту должно было быть не менее 18 лет. Эйнштейну было 16, но благодаря его настойчивости руководство согласилось допустить его к сдаче вступительных экзаменов, если он сумеет отчитаться за полный курс школы.

picture

«Человек двадцатого столетия», по определению журнала «Тайм», Альберт Эйнштейн успешно... завалил вступительные экзамены по языкам, ботанике и зоологии! Однако он так блестяще сдал математику и физику, что профессор Вебер пригласил его посещать лекции второго курса по физике.

Он прекрасно играл на скрипке, которая была отдушиной во все периоды его жизни, прекрасно ездил на велосипеде и лошади, благодаря своей эрудиции и остроумию был душой любой компании.

Альберт Эйнштейн слыл отчаянным женолюбом. Разумеется, окружавшие его женщины не оставались равнодушными. С той же страстью, с какой он занимался любимыми математикой и физикой, он отдавался своим кратковременным, но многочисленным любовным увлечениям.

Несмотря на то, что университет Альберт окончил с высоким баллом (4,91 из 6,0), на работу он устроиться не мог, так как профессора из-за его поведения не могли дать своему выпускнику положительной характеристики: в период учебы он пропустил большую часть учебных классов. Позднее он говорил, что у него «просто времени не было ходить на занятия». Правда, по другим свидетельствам, устроиться на работу ему мешало то, что он был человеком без гражданства и к тому же евреем.

picture

Только после того как его друг Марсель Гроссман составил ему протекцию, Альберта взяли на должность клерка в патентное ведомство в Цюрихе, где он проработал семь лет, постоянно получая повышение по службе.

Несмотря на занятость на работе и семейные заботы, он напечатал в этот период свои основные труды по механике и термодинамике. В эти же годы он опубликовал результаты своих исследований по теории относительности, которые легли в основу современной космологии и принесли ему всемирную славу.
У него появился интерес к еврейским корням, и он стал активным участником сионистского движения, что приводило в бешенство антисемитов. В 20-е годы он разъезжал по Европе, выступая с лекциями по теории относительности и собирая деньги в помощь сионистскому движению.

В 1922 году Эйнштейн получил Нобелевскую премию по физике и отдал все деньги своей первой жене и детям. Позднее он приезжает в Палестину и торжественно открывает Еврейский Университет в Иерусалиме.

Подавляющее большинство жителей планеты воспринимают Альберта Эйнштейна как «безумного ученого». Такой образ сложился в головах миллионов людей исключительно благодаря неординарной внешности великого ученого, а не его умственному состоянию.

picture

Выдающийся физик, всего себя отдавший науке, зачастую появлялся перед публикой в обыкновенном растянутом свитере, с растрепанными волосами, и взглядом, обращенным внутрь себя – ум ученого постоянно был занят решением сложных задач. Также широко известны были забывчивость и непрактичность этого милого умного человека, делающего открытия не ради личной выгоды, а ради всего человечества.

Лишь однажды за всю его продолжительную жизнь Альберт Эйнштейн приподнял завесу тайны над своей личностью, вызвав еще больший интерес к своей персоне. Это произошло в день празднования его семьдесят второй годовщины, 14 марта 1951 года.

Фотограф Сейсс попросил сделать Эйнштейна задумчивое лицо, соответствующее имиджу исследователя, на что ученый высунул язык, показав себя не только серьезным изобретателем, но и обычным жизнерадостным человеком. Так и вышла эта фотография, снимок, развеявший образ седого, немного растрепанного гениального ученого.

Сам же гениальный физик признал эту фотографию небывало удачной – к тому времени ему порядком надоел незаслуженный стереотипный образ «злого гения».

Фотография, которая за короткое время обошла весь мир, была обрезана – там еще присутствовала семейная чета Эйделот. Впоследствии Альберт Эйнштейн рассылал её друзьям в качестве новогодней поздравительной открытки. Другу Альберта, журналисту Х.Смиту, досталась уникальная фотография – на ней была подпись, сделанная рукой гения физики, «шутливая гримаса всему человечеству».

Всего было напечатано девять оригинальных снимков, и один из них в 2009 году был продан 74 тысячи долларов.

Источники: rosphoto.compo4emu.ru

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать