Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии07 Ноября 2017, 12:19

Сабина Шпильрейн — ученица Фрейда и любовница Юнга

Сабина Шпильрейн — ученица Фрейда и любовница Юнга

Сабина Шпильрейн — психоаналитик, врач-психиатр, психотерапевт и педолог еврейского происхождения, ученицп и сотрудница Карла Густава Юнга, Эйгена Блэйлера и Зигмунда Фрейда. Ее судьба — это переплетение неординарности и ярких талантов с драматическими событиями в научной и личной жизни.

Сабина была яркой фигурой в психоанализе и стала загадочной героиней нескольких книг, фильмов и пьес.

Ее жизнь всегда находилась между чем-то и чем-то: любовью родителей и их слишком жестким воспитанием, любовью к одному мужчине и жизнью с другим, старыми и новыми взглядами в психологии, Юнгом и Фрейдом, уважением за солидный вклад в психоанализ и десятилетиями забвения, иудаизмом и христианством, служением науке и материнством, сталинскими репрессиями и фашизмом.

Может быть, нам не дано было бы узнать о ней и ее душе так много, если бы не одна счастливая случайность. В 1977 году начался ремонт женевского дворца Вильсон, где раньше располагался Институт психологии. В подвале бывшего Института был обнаружен чемодан с дневником Сабины Шпильрейн, датированный 1908-1912 годами, и переписка 1906-1923 годов между Шпильрейн, Фрейдом и Юнгом.

picture

Трудная юность

Сабина Николаевна Шпильрейн родилась 7 ноября 1885 года в Ростове-на-Дону в богатой еврейской семье коммерсанта и впоследствии купца 1-й гильдии и энтомолога по образованию Нафтули Мойшевича Шпильрейна и его жены, стоматолога Евы Марковны.

Сабина была старшим ребенком — в семье было еще трое сыновей и дочь. Система воспитания в их семье была очень жесткой — в частности, практиковались телесные наказания. Большой акцент делали на образовании и изучении языков, благодаря чему дети знали немецкий, французский, английский, еврейский, польский и русский.

picture

У Сабины были прекрасные литературные, музыкальные и лингвистические способности. Она была очень впечатлительной ранимой девочкой с тонкой душевной организацией и... откровенными суицидальными наклонностями.

В 13 лет после смерти любимой бабушки она пыталась утопиться, в 15 — дралась с матерью и отказывалась от еды в знак протеста, а в 16 после смерти от брюшного тифа младшей сестры Эмилии странности Сабины вылились в психическое расстройство. Впрочем, все это не помешало ей окончить Екатирининскую женскую гимназию Ростова-на-Дону с золотой медалью и параллельно влюбиться в учителя истории и родного дядю-врача.

17 августа 1904 года Сабина поступила в клинику Бургхелцли в Цюрихе под руководством выдающегося психиатра Эйгена Блейлера. Лечащим врачом был назначен Карл Густав Юнг и «психотическую истерию» пациентки он решил лечить с использованием техники психоаналитической терапии, применяя ее для подобной терапии впервые.

Результаты превзошли все ожидания: к 1 июня 1905 года курс лечения подошел к концу со значительным эффектом. Более того, пациентка так увлеклась психотерапией (и, к сожалению, еще и доктором), что в 1905 году поступила на медицинский факультет Цюрихского университета, где специализировалась по психиатрии, психоанализу и педологии.

Лечение у Юнга продолжалось до 1909 года, а с 1906 года он в переписке обсуждал это с Фрейдом.

picture

Восходящая звезда

В университете Сабина еще больше увлеклась психоанализом и работала над темами, которые ей предлагали Блейлер и Юнг, а с 1909 года началась ее переписка с Фрейдом.

После окончания Цюрихского университета в 1911 году Шпильрейн защитила диссертацию «О психологическом содержании одного случая шизофрении», в которой при исследовании шизофрении использовала идеи психоанализа.

11 октября 1911 года после успешной защиты диссертации Шпильрейн была принята в Венское психоаналитическое Общество в присутствии Фрейда, а 25 ноября того же года на заседании Общества выступила с докладом «Деструкция как причина становления». Позже одноименная статья сыграла значительную роль в развитии психоанализа.

В 1912 году Сабина вышла замуж за психолога из Ростова-на-Дону Павла (Файвеля Нотовича) Шефтеля. С 1911 по 1923 годы она работала в психиатрической клинике в Цюрихе, психоневрологической клинике в Берлине, занималась психоанализом у Юнга в Цюрихе и у Фрейда в Вене, а также работала врачом-педологом в Женеве.

picture

Но психотерапия не была ее единственным увлечением. Шпильрейн обожала литературу и даже провела психоаналитическое исследование германского эпоса «Песни о Нибелунгах» и исследовала мифологию и историю искусства.

В эти годы Шпильрейн публикуется в различных европейских психологических журналах, а также участвует в работе конгрессов и конференций по психологии, психиатрии, психоанализу и педагогике. Она стала членом психоаналитических обществ — Венского (1911-1922) и Женевского (1922-1924) — и стала уважаемым специалистом в своих кругах.

Работа приносила Сабине не только признание, но и удовлетворение. В начале 20-х годов Фрейд рекомендовал ей работу в Берлине, который в то время становился психоаналитическим центром, но ее тянуло на родину. И в 1923 году с благословения Фрейда, проявлявшего немалую заинтересованность в распространении психоанализа в России, семья Шпильрейн-Шефтель уехала из Европы.

picture

Путь к забвению

Вернувшись уже в советскую Россию, Сабина и Павел на время разъехались. Муж отправился в Ростов-на-Дону, где занялся врачебной практикой, а Сабина осталась в Москве, где под патронатом Льва Троцкого активно развивался психоанализ с целью создания нового человека.

Шпильрейн работала врачом-педологом в городке имени ІІІ Интернационала в Москве, заведовала секцией детской психологии в 1-м Московском мединституте и была сотрудником психоаналитического института и Детского дома-лаборатории «Международная солидарность». Там воспитывались дети высокопоставленных советских чиновников, в том числе Василий Сталин.

Она также читала спецкурс «Психоанализ подсознательного мышления», вела семинар по детскому психоанализу и стала членом Русского психоаналитического общества.

Но вся эта активная работа продолжалась недолго. 14 августа 1925 года решением Совнаркома за подписью Николая Семашко психоаналитический институт был ликвидирован.

А 27 июня 1930 года вышло Постановление о ликвидации Русского психоаналитического общества. Началась опала Троцкого, вместе с ним врагом был объявлен и сам психоанализ.

Работа в этой области стала сворачиваться активными темпами, и это не могло не затронуть Шпильрейн.

picture

В 1931 году в психоаналитическом журнале «Имаго», учрежденном Фрейдом, была опубликована статья Шпильрейн о детских рисунках, выполненных с открытыми и закрытыми глазами. И это была ее последняя публикация. Сабине пришлось вернуться в Ростов-на-Дону — можно только представить, насколько сильно она была сломлена. В итоге некогда яркая звезда отечественного психоанализа замкнулась в себе, стала жить бедно и безызвестно. Вероятно, она устроилась на какую-то новую работу, ведь деньги были нужны, но достоверно неизвестно, где именно она трудилась.

В стране начинаются сталинские репрессии. Все братья Сабины, занимавшие видные места в русской науке (Ян был математиком, членом-корреспондентом АН СССР, Исаак — психологом, профессором и основателем Психотехнического общества СССР, Эмиль — биологом, деканом Ростовского университета), в 1937 году погибают в застенках НКВД. В этом же году умирает муж, а в следующем — отец. Но как бы не страшны были эти трагедии, это был еще не конец.

picture

Начинается война и первая ноябрьская оккупация Ростова-на-Дону, которая продолжалась неделю. После этого еще можно было эвакуироваться с детьми, но Сабина не верила, что немцы, представители такой просвещенной нации, могут уничтожать людей — ведь она их знает, с ними жила, сотрудничала, а одного из них любила всю жизнь. До самого конца она считала, что рассказы о зверствах нацистов — пропаганда. Но они были правдой.

Во время второй оккупации 11 августа 1942 года Сабина Шпильрейн с дочерьми с несколькими тысячами ростовских евреев была расстреляна в Змиевской балке. И великая женщина, которая всеми силами пыталась состояться в мире мужчин, ушла в забвение.

Истории

Вечная любовь

Наиболее яркой и общеизвестной является ее любовь к своему доктору и учителю Юнгу. За время психоаналитических сессий у возникло сначала взаимное чувство привязанности друг к другу, а затем и легкая симпатия, которая переросла в любовный роман и духовную близость.

picture

Оба любили Вагнера и его «Кольцо Нибелунгов». Сабина была в восторге от героя оперы Зигфрида, олицетворяющего арийский идеал. Сабина — еврейка — была вдохновлена этим персонажем. Она очень хотела от Юнга сына, которого она бы назвала Зигфридом и который соединил бы в себе две великие культуры, объединил христианство и иудаизм. Но, понимая, что совместная жизнь с женатым Юнгом невозможна и ей одной придется растить ребенка, Сабина решила забыть об этой мечте.

«Нелегко отказаться от мысли … о моем чаемом Зигфриде, — но что поделаешь? Да, милый друг! Мне теперь нелегко, но иного выхода я не вижу». И даже когда Сабина решает связать себя семейными узами с Николаем Шефтелем, она не может отказаться от Юнга. «А как же мой друг? Он по-прежнему будет любить меня, любить так сильно, как отец. Я представлю его своему мужу как лучшего друга и поцелую на его глазах… Мой друг станет крестным отцом моего первенца».

В 1912 году Сабина вышла замуж за психолога Павла (Файвеля Нотовича) Шефтеля, от которого родила двух дочерей — Ренату и Еву. Обе девочки были потрясающе одаренными музыкально — старшая играла на виолончели, а младшая — на скрипке, и ее талант отметил во время приезда в Ростов-на-Дону сам Давид Ойстрах.

Наверное, Сабина любила Юнга до конца своих дней. Но после вступления в брак, который оказался не слишком счастливым, а тем более после возвращения на родину, она больше не поверяла эти свои мысли дневнику.

«Мама» основателя Женевской школы генетической психологии

В силу трагически сложившихся жизненных обстоятельств Сабина не оставила после себя ни научной школы, ни учеников, ни даже внуков. Но был в ее жизни эпизод, пробудивший пациента, с которым она проводила сеансы психоанализа, серьезно заняться психологией.

Этим пациентом был Жан Пиаже — известный швейцарский детский психолог, создатель теории когнитивного развития. К моменту обращения к психоаналитику в Женеве в 1921 году Пиаже занимался изучением моллюсков — работал смотрителем коллекции моллюсков в Женевском музее Натуральной истории. Увлеченность Сабины психологией так повлияла на молодого человека, что, даже не окончив курс психоанализа, он с головой ушел в изучение психологии в целом и занялся изучением психологии детей в частности. Нам он известен как основатель Женевской школы генетической психологии.

Материнский договор

Последние годы жизни в Ростове-на-Дону были самыми тяжелыми в жизни Сабины. В 1937 году были арестованы и расстреляны все три ее брата, в этом же году умер ее муж, а в 1938 она похоронила отца. Сабина осталась одна с двумя дочерьми. Угроза ареста витала в воздухе. Может быть, Сабину не репрессировали только потому, что она вела скромный образ жизни, в отличие от братьев, которые свою научную карьеру сделали в СССР и были слишком хорошо известны.

Страх за 11-летнюю дочь Еву заставил Сабину наступить на горло собственной гордости и познакомиться с женщиной, которая родила дочь Нину от мужа Шпильрейн — Павла. Женщины договорились о взаимной опеке над 11-летней Евой и 13-летней Ниной в случае возможных арестов. Нина впоследствии вспоминала, что эта 52-летняя женщина выглядела сутулой старушкой «не от мира сего» — она ходила в старой черной юбке до земли и ботинках «прощай, молодость» и внешне была похожа на Рину Зеленую и Лию Ахеджакову.

picture

Достижения

— Сабина Шпильрейн вошла в историю психоанализа как автор всемирно известной работы «Деструкция как причина становления», которая явилась фундаментом для исследований влечения смерти, которые проводил Фрейд. В своей работе «По ту сторону удовольствия» Фрейд написал: «Сабина Шпильрейн предвосхитила значительную часть этих рассуждений».

— показала, что деструкция собственного Я является причиной социального развития и культурного развития;

— поставила наиболее сложный и важный вопрос психоаналитической теории и практики, вопрос о влечении к смерти;

— впервые применила метод психоанализа при исследовании шизофрении;

— описала Эдипов комплекс в детском возрасте;

— изучала детские фобии;

— исследовала возникновение и развитие речи у детей.

Что почитать

Работы Сабины Шпильрейн:
«Деструкция как причина становления» (1912)
«Забытое имя» (1914)
«Ренаточкина теория возникновения людей» (1920)
Книги о Сабине Шпильрейн:
Каротенуто Альдо — «Секретная симметрия. Сабина Шпильрейн между Фрейдом и Юнгом»
Рихебехер Сабина — «Сабина Николаевна Шпильрейн. Почти жестокая любовь к науке»
Лейбин Валерий — «Сабина Шпильрейн:между молотом и наковальней»

Что посмотреть

«Меня звали Сабина Шпильрейн» (2002), реж. Элизабет Мартон
«Сабина» (2002), реж. Роберто Фаенза
«Опасный метод» (2011), реж. Дэвид Кроненберг

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю