Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии22 Мая 2018, 06:48

Из растений можно получать электричество

Из растений можно получать электричество
Фото г24.ru

Среди альтернативных источников энергии растения занимают далеко не последнее место. Удивительно, но получение электричества из зелёного источника подтверждено теорией и практикой.

Учёные выяснили, что если внутри растения создаётся кислая среда, то она производит нужное для получения электрического заряда количество протонов. При взаимодействии активного металла и такого растения образуется элементарный заряд.

Как в любой батарейке, поток зарядов течёт от анода к катоду. В нашем случае, катодом должен быть менее активный металл, анодом более активный, например, цинк с медью. При этом, в качестве среды, по которой движется заряд, может выступать любая часть растения, имеющая кислую среду.

Также существует метод, в котором для получения электричества используются растения и бактерии. Такая система способна к самообновлению и для её фукционирования нужно только солнечный свет, вода, углекислый газ и растения.

По этому методу учёным удалось создать специальный контейнер, являющийся гальваническим элементом. В нём находился осадочный грунт типа речного ила, в котором проходили процессы расщепления органики. Совместно с электродами этот контейнер играет роль анода, в то время как катод погружен в воду. При этом образование электричества происходит как в обычной батарейки.

Источник: N+1

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю