Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии08 Декабря 2016, 13:49

Израиль выделит $36 млн на еврейское образование в школах диаспоры

Израиль выделит $36 млн на еврейское образование в школах диаспоры

Министерство образования Израиля и министерство по связям с еврейской диаспорой в течение следующих 4-х лет потратит 136 миллионов шекелей ($35,8 млн) на разработку программы для еврейских школ за рубежом. Это первая масштабная программа Израиля для диаспорских школ.

Решение было принято вскоре после оглашения результатов международного академического рейтинга, в котором израильские школьники показали снижение успеваемости в математике и естественных науках.

Оба министерства займутся разработкой программы для изучения иврита и истории Израиля, а также обеспечат соответствующую подготовку для педагогов школ диаспоры. В первом этапе программы задействуют 65 еврейских школ в Европе и странах бывшего Советского Союза.

С помощью новой программы правительство надеется усилить связь евреев по всему миру с Израилем.

«Обеспечение существования еврейских общин в диаспоре полностью зависит от желания и уверенности евреев в том, что они они хотят жить, как евреи. На сегодняшний день большинство евреев от 6 до 18 лет не учатся в еврейских школах», — заявил Нафтали Беннет, министр образования Израиля и, по совместительству, министр по связям с диаспорой.

Источник: haaretz.com

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать