Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии03 Февраля 2016, 16:36

Израильские ученые доказали, что разговоры по мобильному опасны для мужского здоровья

Израильские ученые доказали, что разговоры по мобильному опасны для мужского здоровья

У мужчин, которые разговаривают по мобильному телефону более одного часа в день или держат его рядом с пахом, снижается качество спермы и способность зачать ребенка. К такому выводу пришли исследователи из медицинского центра «Кармель» и Израильского технологического института в Хайфе.

Доктор Юлия Шейнфельд и ее коллеги из департамента репродуктивной медицины и экстракорпорального оплодотворения отделения акушерства и гинекологии в центре «Кармель» опубликовали свои выводы на портале «Репродуктивная медицина онлайн».

По статистике невозможность зачатия в 30-40% случаев связана с мужским бесплодием. Существует несколько исследований, которые отмечают непрерывное падение качества спермы в последние десятилетия. Авторы одного и них выдвинули предположение, что определяющим фактором является радиочастотное электромагнитное излучение мобильных телефонов.

Для израильского исследования были опрошены 106 мужчин, направленных на анализ спермы. Целью опросника было оценить демографические данные и параметры использования мобильного телефона. Ученые обнаружили, что общение по мобильному телефону в течение часа в день или больше, особенно если устройство стоит на зарядке, связано более высоким уровнем концентрации спермы. У мужчин, которые сообщили, что носят телефон в пределах 50 сантиметрах от паха, чаще фиксируют аномальную концентрацию сперматозоидов. Концентрация спермы оказалась аномальной у 47% тех, кто носит телефон в кармане брюк, тогда как в целом такое отклонение отмечено у 11% мужского населения. Среди других факторов, ответственных за уменьшение способности к зачатию, ученые называют курение.

Израильские медики планируют в будущем провести более масштабное исследование. Они рекомендовали мужчинам меньше говорить по мобильным телефонам, не держать их в районе паха, не спать рядом со своими электронными устройствами и не говорить по телефону, когда он стоит на зарядке. Исследователи предложили использовать наушники или громкую связь.

Источник: JPost

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю