Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии15 Марта 2018, 13:21

Израильские ученые: домашние приборы могут следить за вами

Израильские ученые: домашние приборы могут следить за вами
Фото: unsplash.com

Ученые из Университета Бен-Гуриона протестировали уязвимость домашних устройств, подключенных к интернету и объединенных одной сетью, и пришли к неутешительным выводам, сообщает The Jerusalem Post.

Исследователи проанализировали 16 популярных устройств, которые входят в «интернет вещей» — сеть бытовых устройств, разнообразных датчиков и программ, таких как камеры наблюдения, радионяни, роботы-уборщики, кондиционеры и другие.

Они обнаружили, что все эти устройства можно взломать без особого труда. «Нам понадобилось всего 30 минут, чтобы подобрать пароль к большинству устройств. Многие пароли стояли по умолчанию, их нужно было всего лишь загуглить на сайте бренда», — отметил один из исследователей Омер Шварц.

«В лаборатории мы включали громкую музыку через радионяню, нам удалось дистанционно управлять кондиционером и отключить камеру наблюдения», — сказал доктор Йосси Орен, руководивший командой ученых.

По мнению исследователей, через один прибор злоумышленники могут получить доступ ко всей сети Wi-Fi. Они советуют осторожнее обращаться с б/у устройствами и переустанавливать дефолтные пароли.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю