Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии08 Августа 2015, 14:15

Израильские ученые открыли опасное свойство белого хлеба

Израильские ученые открыли опасное свойство белого хлеба

Употребление белого хлеба провоцирует проблемы с сердцем и здоровьем мозга. Такое заявление сделали израильские ученые.

Исследователи, представляющие Медицинскую школу Университета Тель-Авива (Tel Aviv University’s Sackler School of Medicine) обнаружили, что при регулярном употреблении белого хлеба повреждаются стенки артерий и сосудов. Эти нарушения, в свою очередь, приводят к патологическим изменениям в процессе циркуляции крови. Страдают от подобный изменений кровообращения главнейшие органы – мозг и сердце.

Как поясняют сами ученые, мучные изделия наподобие белого хлеба и сладкой выпечки изобилуют рафинированными углеводами. Их избыток непосредственно влияет на уровни компонентов крови.

Именно скачки сахара в крови, - при условии их систематического повторения, - нарушают нормальное кроветворение, провоцируя образование тромбов и негативно влияя на выработку инсулина. В свою очередь, негативные изменения в производстве инсулина приводит к патологиям в работе других важных органов, помимо сосудов.

Продуктам из белой муки следует предпочесть хлеб из муки грубого помола, так как он содержит больше клетчатки и имеет более низкий гликемический индекс, подчеркивают специалисты. По их словам, помимо мучных изделий в большом количестве к заболеваниям сердца и сосудов может также привести регулярное употребление шлифованного риса, сахара.

Отметим, что ранее именно употребление белого хлеба было названо одним из главных факторов стремительного роста количества людей, страдающих от лишнего веса и ожирения.

Источник - Обозреватель.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю