Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии11 Декабря 2017, 11:17

Израильские ученые выиграли премию Блаватника

Израильские ученые выиграли премию Блаватника
Фото: twitter.com/BlavatnikAwards

Ученые из Израиля Одед Рехави, Чарльз Дизендрук и Анат Левин получили научную премию, учрежденную американским бизнесменом украинского происхождения Леонидом Блаватником, сообщает Israel21c.

Каждый из них награжден суммой в 100 тысяч долларов. Премию вручат на церемонии в Иерусалиме 4 февраля 2018 года. Впервые награждение проходит в Израиле и вручается израильски ученым. Нью-Йоркская академия наук выбрала победителей из 47 претендентов. Ежегодная премия Блаватника присуждается трем ученым в возрасте до 42 лет за достижения в физике и инженерии, химии и сфере наук о жизни.

Доцент Тель-Авивского университета Одед Рехави исследует, как приобретенные черты могут быть переданы следующему поколению без изменений кода ДНК. Его работы помогают объяснить принцип наследования болезней, генетические причины которых не идентифицированы.

Чарльз Дизендрук из Техниона специализируется на механохимии — науке, изучающей изменение свойств веществ при механических воздействиях.

Исследовательница Анат Левин работает на кафедре электротехники в Технионе. Она внесла огромный вклад в развивающуюся область вычислительной фотографии, которая изучает обработку изображений с помощью цифровых методов вместо оптических.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю