Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии15 Февраля 2016, 09:09

Израильский опыт: разминирование бункера

Израильский опыт: разминирование бункера

Мне выпала большая честь быть приглашенной пресс-службой израильской армии снимать ночные учения инженерной роты десантной бригады (פלחה"ן צנחנים) на военной базе Баалац. Все солдаты бригады проходят специальную подготовку, овладевая не только боевыми навыками, но и инженерными умениями. Круче них нет практически никого.

После семи недель интенсивного курса, на котором солдаты изучали работу со взрывчатыми веществами, минами и другими опасными объектами, бойцы приняли участие в завершающих учениях. Интересно, что преподают солдатам на курсах — женщины.

Первым этапом учений стало взятие вражеского укрепления (бункера), разминирование и ликвидация подпольной оружейной мастерской. В ходе задания силами Армии Обороны Израиля была ликвидирована вражеская лаборатория по производству взрывчатых веществ, обезврежены мины-ловушки, потери были сведены к минимуму, раненые — успешно эвакуированы на мирную территорию.

1. Первая часть задания — взятие бункера. Согласно легенде, враг покинул территорию укрепления перед прибытием солдат и был обезврежен за стенами форпоста.

picture

2. Штурм. Прежде всего необходимо взорвать дверь, ведущую в бункер. Для этого солдаты крепят взрывчатку.

picture

3. Первые минуты нахождения в бункере — и уже раненые. Внутри солдатам необходимо не только следить, чтобы на территории помещения не осталось ни одного врага, но также и не попасться на мины-ловушки, расположенные на полу, в проемах дверей и т.д. Перед началом учений, командирами курса в бункере были установлены ловушки, обнаружить которые являлось одной из задач солдат.

picture

4. Израильская армия своих не бросает, поэтому всех раненых срочно эвакуируют.

picture

5. А остальные солдаты продолжают искать взрывчатку и лабораторию, по ходу обезвреживая спрятанные мины.

picture

6. Это был уже далеко не первый день учений без перерывов на обед и сон.

picture

7. Внутри бункера - жарко и очень душно. А еще — беспросветно темно. Фонариком пользоваться могла только я, да и то — очень редко.

picture

8. Тайная оружейная лаборатория обнаружена. Теперь необходимо обезвредить взрывчатку и бомбы.

picture

9. Солдат наблюдает за работой коллеги.

picture

10.

picture

11. Миллион и один провод необходимо не только найти и распутать, но еще и перерезать в нужном месте.

picture

12. Находки. Как правило, сотни килограмм таких сокровищ обнаруживает израильская армия в палестинских подпольных мастерских.

picture

13. Бункер был взят, мастерская обезврежена, задание выполнено успешно. Через 10 минут после началась вторая часть ночных учений — захват и зачистка заминированной арабской деревни. Спасибо зрителям за внимание, пресс-службе Армии Обороны Израиля за уникальную возможность присутствия, а нашим солдатам — за их тяжелую и необходимую работу.

picture

Фото: Эйнат Кляйн

Источник: inthetravellab.com/ru 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю