Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии02 Декабря 2015, 11:06

Израильтян признали одними из наиболее образованных в мире

Израильтян признали одними из наиболее образованных в мире

Израиль попал в рейтинг наиболее образованных стран в мире, согласно отчету, подготовленному Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию. Однако еврейское государство по-прежнему отстает в отношении гендерного равенства в сфере образования.

Так, согласно докладу, 49% израильтян имеют высшее образование, что значительно выше среднего показателя по ОЭСР в 34%, и ставит Израиль на второе место по количеству получивших высшее образование среди стран-членов. Кроме того, 85% граждан еврейского государства в возрасте от 25 до 64 лет имеют среднее образование, в сравнении со средним показателем среди стран-членов ОЭСР в 76%.

Несмотря на эти цифры, в отчете также отмечен гендерный разрыв: 53% израильтянок в возрасте от 25 до 64 лет имеют высшее образование, среди мужчин этот показатель – 44%. Средний показатель по странам-членам ОЭСР – 35% мужчин и 35% женщин.

Тем не менее женщины в Израиле зарабатывают меньше своих коллег-мужчин с таким же образованием – их зарплата составляет 72% от заработной платы мужчин на той же должности. В то время как средний показатель по ОЭСР – 80%.

Тем не менее, согласно отчету, разрыв в доходах между старшими и молодыми работниками с высшим образованием один из наиболее незначительных – 8% в сравнении со средним показателем по организации 36%.

Источник: Jerusalem Post

 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать