Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии18 Апреля 2018, 21:37

Крупный метеорит пролетел в опасной близости от Земли

Крупный метеорит пролетел в опасной близости от Земли
Фото planetanovosti.com

Примерно 1-2 раза в неделю астрономы фиксируют пролетающие рядом с нашей планетой астероиды, чьи размеры незначительные. Но недавно был обнаружен весьма крупный космический осколок, названный 2018 GE3, который  специалисты обсерватории NASA увидели на достаточно близком расстоянии от Земли.

Космическая глыба летела со скоростью 106 000 километров в час, и размеры её были сопоставимы с большим футбольным полем.  Расстояние от Земли, на котором она пролетала, примерно было равно половине дистанции от Земли до Луны. Зафиксировано космическое тело было всего лишь за 21 час до точки максимальной близости к Земле.

Сложность обнаружения астероидов заключается в том, что они двигаются с огромной скоростью и при этом обладают низкой отражающей способностью. Поэтому есть острая необходимость в усилении мер по обеспечению планетарной безопасности. Если астероид , подобный 2018 GE3 врежется в Землю, то возникнут  разрушения локального характера.

Упади 2018 GE3 на Землю — это вызвало бы не глобальные, но региональные разрушения. Вполне возможно, что объект частично развалился бы при входе в атмосферу. Тем не менее это довольно крупный астероид. Он в очередной раз продемонстрировал, что даже большие космические камни могут удивлять своим неожиданным появлением. Астероид был впервые обнаружен менее чем за сутки до максимального сближения с нашей планетой,

— сообщает портал SpaceWeather.com

Источник: Techno.bigmir.net

 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать