Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии12 Июня 2018, 06:35

Найден способ получения пресной воды в пустыне

Найден способ получения пресной воды в пустыне
Фото ScienceBlog.com

Специалисты из Калифорнийского университета в Беркли под руководством профессора химии Омара Яги создали устройство, позволяющее получать пресную воду в особо засушливых районах. Аппарат создан из пористой металлорганической (MOF) структуры, основой которой служит цирконий.

Этот материал способен вбирать в себя капли водяного пара, как губка, при понижении температуры в пустыне ночью. С появлением Солнца и увеличением температуры воздуха вода высвобождается из кристаллов и оседает на стенках специальной ёмкости.

В мире нет ничего подобного. Прибор работает при температуре окружающей среды, используя солнечный свет, и не нуждается в дополнительной энергии. С его помощью вы можете собирать воду даже в пустыне. У нас есть желание коммерциализировать это, и уже запущено несколько стартапов.

- рассказывает руководитель проекта.

За один цикл смены температур аппарат может собрать до 100 граммов воды. Учёные работают над усовершенствованием своей разработки и недавно заменили исходный материал устройства на аллюминий. При этом удалось в несколько раз удешивить создание аппарата, который с данным материалом стал собирать в 2 раза больше влаги.

Источник: Naked-science

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать